Impressum


Die Liste der lebendigen Traditionen in der Schweiz entstand in Zusammenarbeit zwischen dem Bundesamt für Kultur, den kantonalen Kulturstellen, der Schweizerischen UNESCO-Kommission und zahlreichen Expertinnen und Experten sowie Vertreterinnen und Vertretern von Trägerschaften des immateriellen Kulturerbes.

Die Autorinnen und Autoren der Einträge sowie der Detailbeschreibungen sind in jeder Beschreibung angegeben.

Kontaktadressen zu den einzelnen lebendigen Traditionen finden sich jeweils unter Links / Kontakte und in den Detailbeschreibungen.

Das BAK verfügt nicht über die Urheberrechte des verwendeten Bild-, Ton- und Videomaterials. Für die Verwendung sind die jeweils angegebenen Rechteinhaber direkt zu kontaktieren.

Kantonale Projektverantwortliche und Fachpersonen der Aktualisierung 2017

Aargau
Thomas Pauli-Gabi, Karin Janz
Appenzell Ausserrhoden
Margrit Bürer, Birgit Langenegger
Appenzell Innerrhoden
Ottilia Dörig-Heim, Birgit Langenegger
Basel-Landschaft
Gerhard Matter, Esther Roth, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Basel-Stadt
Katrin Grögel, Sonja Kuhn, Jeannette Voirol, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Bern
Hans-Ulrich Glarner, Jérôme Benoit, Daniel Furter, Jeanne Lüthy, Karin Janz, Katrin Rieder
Freiburg
Philippe Trinchan, Isabelle Raboud-Schüle
Genf
Pierre-Alain Hug, Marcus Gentinetta
Glarus
Fritz Rigendinger, Birgit Langenegger
Graubünden
Barbara Gabrielli, Armon Fontana, Silvia Conzett
Jura
Christine Salvadé
Luzern
Stefan Sägesser, Marius Risi
Neuenburg
Zsuzsanna Béri, Nicole Froidevaux
Nidwalden
Stefan Zollinger, Marius Risi
Obwalden
Marius Risi, Christian Sidler
Schaffhausen
Roland E. Hofer, Birgit Langenegger
Solothurn
Eva Inversini, Karin Janz
Schwyz
Franz-Xaver Risi, Marius Risi
St. Gallen
Katrin Meier, Eduard Hartmann, Birgit Langenegger
Tessin
Raffaella Castagnola Rossini, Francesca Luisoni
Thurgau
Martha Monstein, Birgit Langenegger
Uri
Ralph Aschwanden, Marius Risi
Wallis
Jacques Cordonier, Thomas Antonietti
Waadt
Nicole Minder, Sophie Donche Gay, Ariane Devanthéry
Zürich
Madeleine Herzog, Birgit Langenegger
Zug
Aldo Caviezel, Marius Risi

 


Steuergruppe Aktualisierung 2017

Zsuzsanna Béri (Service des affaires culturelles NE), Margrit Bürer (Amt für Kultur, Kanton Ausserrhoden), Marc-Antoine Camp (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Hans Ulrich Glarner (Amt für Kultur, Kanton Bern), Adrian Knüsel (Kurszentrum Ballenberg), Stefan Koslowski (Projektleitung, Bundesamt für Kultur), Annatina Kull (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Walter Leimgruber (Universität Basel), Francesca Luisoni (Centro di dialettologia e etnografia, Cantone Ticino), Murielle Perritaz (Fondation suisse de la culture Pro Helvetia), Thomas Psota (Schweizerische UNESCO-Kommission), Josef Schuler (Amts für Kultur und Sport, Kanton Uri), Christian Sidler (Amt für Kultur und Sport, Kanton Obwalden), Martin Tschirren (Schweizerischer Städteverband), David Vitali (Gesamtkoordination, Bundesamt für Kultur)

 

Gesamtkoordination

Bundesamt für Kultur

 

Fachkoordination

Hochschule Luzern (Marc-Antoine Camp, Lorenz Kilchenmann, Annatina Kull)

 

Schlussredaktion Webseite

Bundesamt für Kultur, Sektion Kultur und Gesellschaft (David Vitali, Rico Valär, Andrea Spring, Stefan Koslowski, Piera Vogel, Julien Vuilleumier)

 

Grafik und Web

Lorenz Tschopp
Dienst IKT Applikationen BAK (Bundesamt für Kultur)
Seitenbau GmbH
Bundesamt für Informatik und Telekommunikation

 

Übersetzungen

Dienst Übersetzung (Bundesamt für Kultur)
Sektion Kultur und Gesellschaft (Bundesamt für Kultur)
Zentrale Sprachdienste (Bundeskanzlei, Sektion Terminologie)
Sprachdienst (Generalsekretariat GS-EDI)
Standeskanzlei Graubünden