Impressum


La liste des traditions vivantes en Suisse est le résultat d’une collaboration entre l’Office fédéral de la culture, les services culturels cantonaux, la Commission suisse pour l’UNESCO, avec la participation de nombreux experts et de représentants d’organisations de sauvegarde du patrimoine culturel immatériel.

Les auteurs des contributions et des descriptions détaillées sont indiqués dans chaque description.

Les adresses de contact pour chaque tradition sont indiquées sous Liens / Contact et dans chaque description détaillée.

L’OFC ne possède pas les droits d’auteur du matériel audiovisuel publié sur le site. Pour utilisation sont à contacter les détenteurs du droit d’auteur indiqués dans les légendes.

Responsables de projet et experts des cantons pour l’actualisation 2017

Aargau
Thomas Pauli-Gabi, Karin Janz
Appenzell Ausserrhoden
Margrit Bürer, Birgit Langenegger
Appenzell Innerrhoden
Ottilia Dörig-Heim, Birgit Langenegger
Basel-Landschaft
Gerhard Matter, Esther Roth, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Basel-Stadt
Katrin Grögel, Sonja Kuhn, Jeannette Voirol, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Bern/Berne
Hans-Ulrich Glarner, Jérôme Benoit, Daniel Furter, Jeanne Lüthy, Karin Janz, Katrin Rieder
Fribourg/Freiburg
Philippe Trinchan, Isabelle Raboud-Schüle
Genève
Pierre-Alain Hug, Marcus Gentinetta
Glarus
Fritz Rigendinger, Birgit Langenegger
Graubünden/Grischun/Grigioni
Barbara Gabrielli, Armon Fontana, Silvia Conzett
Jura
Christine Salvadé
Luzern
Stefan Sägesser, Marius Risi
Neuchâtel
Zsuzsanna Béri, Nicole Froidevaux
Nidwalden
Stefan Zollinger, Marius Risi
Obwalden
Marius Risi, Christian Sidler
Schaffhausen
Roland E. Hofer, Birgit Langenegger
Solothurn
Eva Inversini, Karin Janz
Schwyz
Franz-Xaver Risi, Marius Risi
St. Gallen
Katrin Meier, Eduard Hartmann, Birgit Langenegger
Ticino
Raffaella Castagnola Rossini, Francesca Luisoni
Thurgau
Martha Monstein, Birgit Langenegger
Uri
Ralph Aschwanden, Marius Risi
Valais/Wallis
Jacques Cordonier, Thomas Antonietti
Vaud
Nicole Minder, Sophie Donche Gay, Ariane Devanthéry
Zürich
Madeleine Herzog, Birgit Langenegger
Zug
Aldo Caviezel, Marius Risi

 

Groupe de pilotage pour l‘actualisation 2017

Zsuzsanna Béri (Service des affaires culturelles NE), Margrit Bürer (Amt für Kultur, Kanton Ausserrhoden), Marc-Antoine Camp (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Hans Ulrich Glarner (Amt für Kultur, Kanton Bern), Adrian Knüsel (Kurszentrum Ballenberg), Stefan Koslowski (Projektleitung, Bundesamt für Kultur), Annatina Kull (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Walter Leimgruber (Universität Basel), Francesca Luisoni (Centro di dialettologia e etnografia, Cantone Ticino), Murielle Perritaz (Fondation suisse de la culture Pro Helvetia), Thomas Psota (Schweizerische UNESCO-Kommission), Josef Schuler (Amts für Kultur und Sport, Kanton Uri), Christian Sidler (Amt für Kultur und Sport, Kanton Obwalden), Martin Tschirren (Schweizerischer Städteverband), David Vitali (Gesamtkoordination, Bundesamt für Kultur)

 

Coordination du projet

Office fédéral de la culture Kultur

 

Coordination opérationnelle

Hochschule Luzern (Marc-Antoine Camp, Lorenz Kilchenmann, Annatina Kull)

 

Rédaction finale du site

Office fédéral de la culture, Section culture et société (David Vitali, Rico Valär, Andrea Spring, Stefan Koslowski, Piera Vogel, Julien Vuilleumier)

 

Conception et Web

Lorenz Tschopp
Service des applications TIC de l'OFC (Office fédéral de la culture)
Seitenbau GmbH
Office fédéral de l'informatique et des télécommunications

 

Traductions

Traduction (Office fédéral de la culture)
Section culture et société (Office fédéral de la culture)
Service linguistique du Secrétariat général (Département fédéral de l’intérieur)
Services linguistiques centraux section de terminologie (Chancellerie fédérale)
Chancellerie du Canton des Grisons