Impressum


La Lista delle tradizioni viventi in Svizzera è il risultato della collaborazione tra l'Ufficio federale della cultura, i servizi cantonali addetti alla cultura, la Commissione svizzera per l'UNESCO e numerosi esperti ed esperte nonché rappresentanti di enti del patrimonio culturale immateriale.

Gli autori dei testi e delle descrizioni dettagliate sono indicati in ogni descrizione.

Gli contatti per ogni tradizione sono indicati sotto Link / Contatti e in ogni descrizione.

L’UFC non detiene i diritti d’autore per il materiale audiovisivo utilizzato sul sito. Devono essere contattati i detentori indicati nelle didascalie.

Responsabili e esperti cantonali del progetto per l’attualizzazione 2017

Aargau
Thomas Pauli-Gabi, Karin Janz
Appenzell Ausserrhoden
Margrit Bürer, Birgit Langenegger
Appenzell Innerrhoden
Ottilia Dörig-Heim, Birgit Langenegger
Basel-Landschaft
Gerhard Matter, Esther Roth, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Basel-Stadt
Katrin Grögel, Sonja Kuhn, Jeannette Voirol, Karin Janz, Isabelle Koellreuter, Franziska Schürch
Bern/Berne
Hans-Ulrich Glarner, Jérôme Benoit, Daniel Furter, Jeanne Lüthy, Karin Janz, Katrin Rieder
Fribourg/Freiburg
Philippe Trinchan, Isabelle Raboud-Schüle
Genève
Pierre-Alain Hug, Marcus Gentinetta
Glarus
Fritz Rigendinger, Birgit Langenegger
Graubünden/Grischun/Grigioni
Barbara Gabrielli, Armon Fontana, Silvia Conzett
Jura
Christine Salvadé
Luzern
Stefan Sägesser, Marius Risi
Neuchâtel
Zsuzsanna Béri, Nicole Froidevaux
Nidwalden
Stefan Zollinger, Marius Risi
Obwalden
Marius Risi, Christian Sidler
Schaffhausen
Roland E. Hofer, Birgit Langenegger
Solothurn
Eva Inversini, Karin Janz
Schwyz
Franz-Xaver Risi, Marius Risi
St. Gallen
Katrin Meier, Eduard Hartmann, Birgit Langenegger
Ticino
Raffaella Castagnola Rossini, Francesca Luisoni
Thurgau
Martha Monstein, Birgit Langenegger
Uri
Ralph Aschwanden, Marius Risi
Valais/Wallis
Jacques Cordonier, Thomas Antonietti
Vaud
Nicole Minder, Sophie Donche Gay, Ariane Devanthéry
Zürich
Madeleine Herzog, Birgit Langenegger
Zug
Aldo Caviezel, Marius Risi

 

Gruppo di pilotaggio per l’attualizzazione 2017

Zsuzsanna Béri (Service des affaires culturelles NE), Margrit Bürer (Amt für Kultur, Kanton Ausserrhoden), Marc-Antoine Camp (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Hans Ulrich Glarner (Amt für Kultur, Kanton Bern), Adrian Knüsel (Kurszentrum Ballenberg), Stefan Koslowski (Projektleitung, Bundesamt für Kultur), Annatina Kull (Fachkoordination, Hochschule Luzern), Walter Leimgruber (Universität Basel), Francesca Luisoni (Centro di dialettologia e etnografia, Cantone Ticino), Murielle Perritaz (Fondation suisse de la culture Pro Helvetia), Thomas Psota (Schweizerische UNESCO-Kommission), Josef Schuler (Amts für Kultur und Sport, Kanton Uri), Christian Sidler (Amt für Kultur und Sport, Kanton Obwalden), Martin Tschirren (Schweizerischer Städteverband), David Vitali (Gesamtkoordination, Bundesamt für Kultur)

 

Coordinazione del progetto

Ufficio federale della cultura

 

Coordinazione operativa

Hochschule Luzern (Marc-Antoine Camp, Lorenz Kilchenmann, Annatina Kull)

 

Redazione finale del sito

Ufficio federale della cultura, Sezione cultura e società (David Vitali, Rico Valär, Andrea Spring, Stefan Koslowski, Piera Vogel, Julien Vuilleumier)

 

Progetto grafico e web

Lorenz Tschopp
Servizio applicazioni TIC dell'UFC (Ufficio federale della cultura)
Seitenbau GmbH
Ufficio federale dell'informatica e delle telecomunicazione

 

Traduzioni

Traduzione (Ufficio federale della cultura)
Sezione cultura e società (Ufficio federale della cultura)Servizio linguistico della Segreteria generale (Dipartimento federale dell'interno DFI)
Servizi linguistici centrali sezione terminologia (Cancelleria federale)
Cancelleria dello Stato dei Grigioni