Impressum


La Lista delle tradizioni viventi in Svizzera è il risultato della collaborazione tra l'Ufficio federale della cultura, i servizi cantonali addetti alla cultura, la Commissione svizzera per l'UNESCO e numerosi esperti ed esperte nonché rappresentanti di enti del patrimonio culturale immateriale. Le persone che vi hanno collaborato sono:

Autori e autrici, redattori e redattrici, esperti ed esperte

Elisabeth Abgottspon (ZH 2011-12), Thomas Antonietti (VS 2010-12), Sigi Aulbach (CH 2011-12), Brigitte Bachmann-Geiser (CH 2012), Martine Bally (CH 2011-12), Annalisa Beltrami, Commission suisse pour l'UNESCO (CH 2010-12), Gérald Berger (FR 2010-12), Bruno Bless-Lucca (SG 2011-12), Iris Blum (AR 2011-12), Alessandra Bobbià (TI 2011), Patrice Borcard (FR 2010-12), Moritz Boschung (FR 2010-12), Hans Büchler (SG 2011-12), Denis Buchs (FR 2011), Marc-Antoine Camp (CH 2010-12), Suzanne Chappaz (VS 2011), Silvia Conzett (GR 2011-12), Sabine Courriel (VS 2011), Julia Dao (CH 2012), Gérard Dayer (VS 2011), Fabienne Défayes (VS 2011), Silvia Delorenzi-Schenkel (CH 2012), Ariane Devanthéry (VD 2010-12), Franziska Ebneter Kast (AI 2011-12), Claudia Emmenegger (CH 2010-12), Francine Evéquoz (CH 2012), Thomas Fuchs (AR 2011-12), Heinrich Füllemann (CH 2011-12), Franka Grosse (CH 2012), Daniel Grütter (SH 2011-12), Gitta Hassler (SG 2011-2012), Hans Hürlemann (AR 2011-12), Roland Inauen (AI 2011-12), Karin Janz (AG-SO 2010-2012), Magali Jenny (FR 2010-12), Anton Jungo (FR 2010-12), Ursula Karbacher (SG 2011-12), Isabel Koellreuter (BS-BL 2010-12), Birgit Langenegger (AI-AR-SG-TG 2010-12), Joe Manser (AI-AR-SG 2011-12), Cornelia Meyer (ZH 2012), Roger Monnat (JU 2011), Michele Moretti (TI 2011), Venanz Nobel (CH 2011-12), Martina Obrecht (TG 2011-12), Arthur Oehler (AI-AR 2011-12), Jean-Henry Papilloud (VS 2011), Charly Rey (VS 2011), Sabine Rey (VS 2011), Fanny Richard (NE 2011), Kira von Rickenbach (AG-SO 2011), Katrin Rieder (BE 2010-12), Marius Risi (LU-UR-SZ-OW-NW-ZG 2010-12), Anne Philipona Romanens (FR 2010-12), Miriam Rorato (ZH 2011-2012), Ernst Roth (FR 2011), Samuel Sandoz (FR 2010), Olivier Schinz (GE 2010-12), Franziska Schürch (BS-BL 2010-12), Alois Senti (SG 2011-12), Blanka Šiška (CH 2011-12), Heinrich Speich (GL 2011-12), Jean Steinauer (FR 2010-12), David Vitali (CH 2010-12), Madeleine Viviani, Commission suisse pour l'UNESCO (CH 2010-11), Oliver Washington (CH 2011-12).


Responsabili cantonali del progetto

Aargau
Karin Janz, André Schluchter, Hans Joerg Zumsteg
Appenzell Ausserrhoden
Margrit Bürer, Birgit Langenegger
Appenzell Innerrhoden
Roland Inauen, Birgit Langenegger
Basel-Landschaft
Bernadette Hauert, Kiki Lutz, Niggi Ullrich
Basel-Stadt
Bernadette Hauert, Kiki Lutz, Jeannette Voirol
Bern
Katrin Rieder, Michel Wyss
Fribourg
Gérald Berger, Isabelle Raboud-Schüle
Genève
Marcus Gentinetta, Nadia Keckeis
Glarus
Birgit Langenegger, Fritz Rigendinger, Heinrich Speich
Grigioni
Silvia Conzett, Armon Fontana, Birgit Langenegger
Jura
Michel Hauser
Luzern
Daniel Huber, Marius Risi
Neuchâtel
Zsuzsanna Béri, Thierry Christ
Nidwalden
Marius Risi, Nathalie Unternährer
Obwalden
Marius Risi, Christian Sidler
Schaffhausen
Daniel Grütter, Roland E. Hofer, Birgit Langenegger 
Solothurn
Karin Janz, André Schluchter, Hans Joerg Zumsteg
Schwyz
Rebekka Fässler, Franz-Xaver Risi, Marius Risi
St. Gallen
Eduard Hartmann, Birgit Langenegger
Ticino
Giovanna Ceccarelli, Franco Lurà
Thurgau
Birgit Langenegger, René Munz
Uri
Marius Risi, Josef Schuler
Valais
Thomas Antonietti, Jacques Cordonier
Vaud
Ariane Devanthéry, Sophie Donche-Gay
Zürich
Elisabeth Abgottspon, Birgit Langenegger, Susanna Tanner
Zug
Marius Risi, Tanja Vogel

Gruppo di pilotaggio

Zsuzsanna Béri (Service des affaires culturelles NE), Marc-Antoine Camp (Coordinamento globale, Hochschule Luzern), Giovanna Ceccarelli (Centro di dialettologia e di etnografia), Diego Gradis (Commission Suisse pour l'UNESCO), Florence Graezer Bideau (Ecole polytechnique fédérale de Lausanne), Roland Inauen (Kulturamt AI), Adrian Knüsel (Kurszentrum Ballenberg), Walter Leimgruber (Universität Basel), Danielle Nanchen (Pro Helvetia), Christian Sidler (Abteilung Kultur OW), David Vitali (Coordinamento globale, Ufficio federale della cultura), Hans Joerg Zumsteg (Aargauer Kuratorium)

Progetto grafico e web

Reflector Visuelle Gestaltung (sito del progetto)
Lorenz Kilchenmann (sito del progetto, Hochschule Luzern)
Lorenz Tschopp
Servizio tecnologie del web (Ufficio federale della cultura e Biblioteca nazionale svizzera)
SEITENBAU GmbH Konstanz
Fonoteca nazionale svizzera
Ufficio federale dell'informatica e delle telecomunicazione

Traduttori e traduttrici

Traduttori e traduttrici
Traduzione (Ufficio federale della cultura)
Servizio linguistico della Segreteria generale (Dipartimento federale dell'interno DFI)
Servizi linguistici centrali sezione terminologia (Cancelleria federale)
Cancelleria dello Stato dei Grigioni
Transit TXT SA

Coordinamento globale

Ufficio federale della cultura
Hochschule Luzern

Grazie

Mauro Bagnaschi, Thomas Betz, Nadia Caduff, Jean-Paul Clerc, Gilles Cuenat, Julia Dao, Monica Doessegger, Nicole Fiore, Simona Ferraro, Susanne Goldschmid, Denise Hofer, Peter Hiltbrunner, Fabian Huonder, Jürg Inauen, Claudine Kehrli, Verena Latscha, Martin Mengele, Beatrice Mettraux, Flavia Molinari, Matthias Müller, Thomas Musgrove, Monica Nolli, Cristina Nivini, Jenny Nunn, Mark O'Neil, Caterina Palella, Peider Andri Parli, Muriel Pfaehler, Ursina Saluz, Alessia Schiavon, Elaine Sheerin, Anita Sterchi, Annie Urselli, Rico Valär, Andreas Weder, Anne Weibel, Armin Zürcher.